воскресенье, 16 марта 2008 г.

Отсрочка для разработчиков BEA

По информации из некоторого внушающего доверие источника, Oracle не собирается как-либо вмешиваться в разработку продуктов купленной им недавно компании BEA Systems по крайней мере до середины лета.

Напомню, что данная покупка, состоявшаяся в начале этого года (и имевшая интересную историю), поставила в первую очередь для контор, ориентирующихся на продукты BEA вопрос о том, будет ли сохранена в неприкосновенности линейка продуктов BEA Aqualogic, т.е. решения SOA и BPM от BEA.

Легко предположить, что курицу, несущую золотые яйца, а именно J2EE Application Server BEA WebLogic, Ларри вряд ли будет трогать, ибо его собственный Oracle Application J2EE server имеет заметно меньший фрагмент рынка и особого смысла его развивать, имея теперь уже в арсенале одного из лидеров, на мой взгляд, нет. Так что в этой ситуации Oracle, с сервером БД которого и так преимущественно использовался BEA WebLogic, скорее всего, предпочтёт ограничиться облегчением своим клиентам перехода на него со своего детища и постепенно свести этот проект к поддержке, постепенно сокращая затраты на неё. С WebLogic`ом же Oracle превратится в гиганта J2EE-рынка, который, за счёт консолидации, будет иметь заметно большие шансы в борьбе за пирог рынка корпоративного ПО против IBM, чем суммарно BEA и Oracle имели раньше.
Дело в том, что один из основных козырей IBM как раз и заключался в том, что они предлагают всё - СУБД (DB2), сервер приложений (WebSphere), инструментарий разработки и моделирования (продукты купленной некоторое время назад Ratonal) и железо, т.е. работая с IBM, вы обеспечивались всем, что вам может понадобиться в этой области, в то время, как sales`ы BEA при всём желании не могли использовать гибкие маркетинговые схемы, например предложить скидку на покупку СУБД Oracle при покупке у них WebLogic`а в то время, как покупка первого действительно чаще всего означала покупку второго. Так что теперь преимущество IBM будет только в железе, софтверную же часть Oracle покроет полностью и получит свободу манёвра, позволяющую почти точно так же "обволакивать" клиентов со всех сторон.

Однако, что касается решений SOA/BPM, то здесь всё выглядит соврем не так однозначно - рынок ещё только формируется и здесь позиции Aqualogic вполне сравнимы с позициями не только традиционного конкурента BEA - IBM, но и большого количества других производителей, в том числе, что критически важно - с позициями собственной линейки SOA/BPM от Oracle. Достаточно вспомнить хотя бы то, что BPM-решение от BEA было куплено и до этого являлось разработкой малоизвестной компании Fuego (однако, по утверждению сотрудников BEA, к 6-й версии они полностью с нуля переписали этот продукт). И со стороны Ларри было бы странно и тут отказываться от своих наработок в пользу решений купленной им BEA.
В итоге из трёх принципиальных схем:
  1. Оставить две линейки жить параллельной жизнью, как это, например, сделала компания Quest Software со своими продуктами для Oracle (продукты TOAD for Oracle и SQLNavigator являются прямыми конкурентами, тем не менее имеют одного владельца и активно развиваются параллельно).
  2. Отказаться от одной линейки в пользу другой.
  3. Попытаться слить линейки и команды разработчиков и превратить в единый продукт.
выбор будет производиться скорее всего из 1-й и 3-ей, и последний пункт не очень приятен для тех, кто ориентировался на решения линейки Aqualogic. Могу сказать, что хотя в ней и хватало глюков и проблем (впрочем, не больше, чем у IBM`а и прочих), но она подавала большие надежды. Насколько я понял, пока чёткого решения на сей счёт ещё не принято.

От себя могу сказать, что в общем-то не хочу класть все яйца в одну карзину и решил пока подстраховаться, овладев линейкой SOA/BPM от IBM.

В общем, пока жить можно - живём и ждём середины лета...

1 комментарий:

Dev комментирует...

Спасибо. Было интерестно почитать о новостях в данной области